Der Gemeinderat ist die Vertretung der Bürger und das Hauptorgan der Gemeinde.

Der Gemeinderat in Weisweil

 

Der Gemeinderat ist die Vertretung der Bürger und das Hauptorgan der Gemeinde. Er legt die Grundsätze für die Verwaltung der Gemeinde fest und entscheidet über die wichtigen Angelegenheiten der Gemeinde. Er kontrolliert den Haushalt und überwacht die Umsetzung der Beschlüsse.
Die Gemeinderäte üben ihre Tätigkeit ehrenamtlich aus. Die Amtszeit der Gemeinderäte beträgt fünf Jahre. Sie werden in allgemeiner, unmittelbarer, freier, gleicher und geheimer Wahl durch die Bürger gewählt. Die Zahl der Gemeinderäte richtet sich nach der Einwohnerzahl der Gemeinde, in Weisweil wurde diese durch die Hauptsatzung auf 10 festgesetzt.
Die Sitzungen des Gemeinderates sind in der Regel öffentlich und finden alle drei bis vier Wochen im Rathaussaal in Weisweil statt. Auskünfte über Sitzungstermine und die jeweilige Tagesordnung finden sie im amtlichen Mitteilungsblatt oder auf dieser Homepage.

Jochen Raith

Gemeinderat der Liste Mir z’Wiswil

Waldeckhof 2
79367 Weisweil
E-Mail: info@waldeckhof.de

Dominik Triebler

Gemeinderat der Liste Mir z’Wiswil

Hauptstrasse 50
79367 Weisweil
E-Mail: dominik@triebler.com

Jörg Fink

Gemeinderat der Liste Mir z’Wiswil

Breitestrasse 21
79367 Weisweil
E-Mail: j.p.fink@web.de

Claudia Heyenga

Gemeinderätin der Liste Weisweil Aktiv

Hinterdorfstrasse 2
79367 Weisweil
E-Mail: claudia.heyenga@gmx.de

Anna Huber

Gemeinderätin der Liste Weisweil Aktiv

Erbprinzenstrasse 37
79367 Weisweil
E-Mail: info@annafoto.de

Norbert Leibbrand

Gemeinderat der Liste Weisweil Aktiv

Salmenstrasse 26
79367 Weisweil
E-Mail: norbert.leibbrand@web.de

Rosemarie Schmidt

Gemeinderätin der Liste Weisweil Aktiv

Erbprinzenstrasse 3
79367 Weisweil
E-Mail: rosemarie-h.schmidt@t-online.de

Timo Weber

Gemeinderat der Liste Weisweil Aktiv

Friedhofstrasse 21
79367 Weisweil
E-Mail: weber.timo@allfinanz-dvag.de

Jutta Zeisset

Gemeinderätin der Liste Weisweil Aktiv

Oberhausener Strasse 11
79367 Weisweil
E-Mail: jutta@zeisset.de

Kurt Schmidt

Gemeinderat der Liste Bürgerliste

Salmenstrasse 8
79367 Weisweil
E-Mail: schmidt.kurt@t-online.de

Sie sind uns herzlich willkommen.

IHR KONTAKT ZU UNS

Bürgermeisteramt Weisweil
Hinterdorfstraße 14
D-79367 Weisweil
Telefon: 07646/9102-0
Telefax: 07646/9102-50
E-Mail: rheingemeinde@weisweil.de

© Rheingemeinde Weisweil

RECHTLICHES

WIR SIND FÜR SIE DA

Montag: 9 Uhr bis 12 Uhr
Dienstag: 9 Uhr bis 12 Uhr
Mittwoch: 9 Uhr bis 12 Uhr
Donnerstag: 15 Uhr bis 18 Uhr
Freitag: 9 Uhr bis 12 Uhr