Spache wählen:

Sie befinden sich auf der Seite: Gewerbe / Firmenverzeichnis

Firmenverzeichnis

 

A


 

 

 


B


 

Bärmann Gerhard

Nelkenweg 6

Zertifizierung von Betrieben, Abnahme von Prüfungen


Bartsch Rigo
Rheinstraße 1
Dentallabor

Baumgärtner
Landgasthof
Inh. Mössinger Bernd
Sternenstr. 2

Beck Alexander
Friedhofstr. 29
Einzelhandel mit Sportartikeln

Berns Martin
Im Bigarten 4
Zahntechnik

Blattmann Andreas
Mühlbachstr. 32
Discjockey, Musikproduktion

 

Blattmann Karl
Mühlbachstr. 32
Holzkunst-Sägen

 

Boos Dieter

Sternenstraße 16

Detektei

Boos-Stöcklin Ilona
Waldeckhof 1

Weinberatung, -verkauf, -Seminare

Bühler Arnold
YOUR WAY Wegleitsysteme
Fischerweg 4
Planung und Vertrieb von Leit- und Orientierungssystemen

 

Buss Heinz
Breitestr. 30
Fliesenfachgeschäft

Bußhardt Birgit
Fliederweg 13
"maikuku" Nagelmodelage


C



COBES GmbH
C.-D.-Magirus-Str. 1
Entwicklung, Herstellung, Konfektionierung und Vertrieb von und Handel mit Geräten und Komponenten der Elektrotechnik, Beratungen

 

D



Diringer Serafine

Erbprinzenstraße 9

Fußpflege

 

Disch Bianca
Im Bigarten 10
Handel mit Tupperware

DIVA Die Image Verlags Agentur
Sänger Jürgen
Rheinstraße 13
Satz / Layout / Grafik

 

Dorer Johannes
Köpfle 2
Objektbetreuung und Hausmeisterservice

 

Dorer Sascha
Köpfle 1

Hausverwaltung, Vermietung, Gebäudesanierung

 

E



Ehret Dieter
Fischerweg 12
Büro für Baustatik

Ehret Felix

Vogesenstr. 6

Grünpflege

 

Ehret Georg
Carl-Benz-Ring 7
Transporte u. Baggerbetrieb, Handel mit gebrauchten Baumaschinen und Fahrzeugen

 

Ehret Silke
Nelkenweg 3
GalaBau, Garten-und Landschaftsbau Ehret, Ehret Silke

Ehret Willi
Köpfle 24 a
Bauunternehmung Ehret-Bau

Ehret  Wilhelm
Bauunternehmung GmbH
Mühlenstr. 6

Ehret Wolfgang
Hauptstr. 40
Landmetzgerei

Ehrler Doris

Breitestr. 14

Handel mit verschlossenen Lebenmitteln und Kosmetika, Herbalife-Beraterin

 

Elektro P. Rohmer GmbH
Rheinstr. 1
Elektroinstallationen sowie Handel mit Elektrogeräten

 

Engelmann Armin
Salmenstr. 22
Handel mit Elektrogeräten, Soft- u. Hardware, Webdesign, Netzwerktechnik

 

Enghauser Horaziu Cristian
Rheinstr. 27
Ingenieurbüro für Maschinenbau und Sondermaschinen

 

 

 

F



Falkowski Werner
C.-D.-Magirus-Str. 6 b
"Werners Tattoo and Custom Bikes" Vertrieb von Harley Motorradteilen, Tätowierungsstudio

Fischer Sybille
Am Kirschgarten 30
Aerobic-Instructorin und Trainerin


 

Foth Heiko

Mühlenstr. 17

Raumausstatter, Holz-und Bautenschutz, Einbau von gen. Baufertigteilen


G



Ganter Jürgen
Salmenstr. 11
Fahrschule

 

Göpper Siegfried
Mühle
Mühlenstr. 35

 

Gräser Ralf
CUT4DOG
Breitestr. 8
Hundefriseur

 

Grahlmann Meike

Hinterdorfstr. 24

Vertrieb von Kosmetikprodukten, Make-up Beratung, schminken

 

Graf  Peter
Bauingenieur, Dipl.Ing.(TH)
Breitestrasse 6

Gräßlin Hanspeter
Heuweg 8
Vermittlung von Versicherungen
Montage von Normteilen sowie Dienstleistungen

Gräßlin Günter
Vogesenstr. 2
Vertrieb von Industriebedarf

Grand Casino Cannes G&G GmbH, Sportsbar "Timeout", Bistro "Enjoy", Casino Imperium

Müyese Guenes

C.-D.-Magirus-Str. 11

 

Grimm Toni

Rheinstr. 30

Dienstleistungen (Hausmeisterservice, Bodenleger, Einbau von genormten Baufertigteilen z.B. Fenster, Türen, Bauelemente, Gebäudereinigung)

 

Gries Uwe
Gauchmattenweg 5
Industriedienstleistung und Arbeitssicherheit

Großkreutz Martin

Rudolf-Diesel-Str. 2

Elektronik Entwicklung, Fertigung elektronischer Baugruppen und Geräte, Beratung Bereich Normenkonformität


H


Hamann Klemens
Bachertweg 2
Architekturbüro

 

Henninger Karl
Neue Schulstr. 3
Hausmeisterdienste

Henninger Kurt
Rheinstr. 24
Installationsbetrieb
Heizung,Gas,Wasser,Lüftung

 

Hermann Andrea

Mühlenstr. 4

Vermittlung von Bauspar- und Versicherungsverträgen

 

Hetze Christiane
Fliederweg 2
Verarbeitung und Vertrieb von saisonalen Lebensmitteln (Kräuter, Obst Gemüse etc.)

 

Hetze Ingolf
Fliederweg 2
Bezirksschornsteinfegermeister

Hiß Walter
Vogesenstr. 11
Internationale Transporte

 

Hoffmann Sascha

Nelkenweg 12

Fotografien

 

Huber Anna
Erbprinzenstr. 33
Fotografin

 

Huber Eveline
Auwaldstr. 10
Ferienpension, Aufnahme und pflegerische Versorgung von Kleintieren, Tierschutz, Vermittlung von herrenlosen Kleintieren

Huber Gerhard
Erbprinzenstr. 31
Firma GVCom
EDV-Service für Gerichtsvollzieher
  

I


 

Anna Ivanov
Zahnärztin
Oberhausener str. 4

images and more UG
Fliederweg 15
Produktion und Vertrieb von Papier- und Kunststoffprodukten


J


Jung Christophe

Erbprinzenstr. 21

Montage allgemein, Trockenbau

 


K



Kaiser Luzia
Hauptstr. 33
Friseurbetrieb

Karcher Bernd
Hinterdorfstr. 3
Herstellung von Metallobjekten


Karcher Willi
C.-D.-Magirusstr. 7
Herstellung von Präzisionsteilen sowie Werkzeugen aller Art

 

Kern Willy

Am Pfarrgarten 4

Durchführung von Kunstmessen, u. Kunstausstellung, Künstlerbetreuung, Ausstellungsvermittlung, Verleih von Ausstellungsbedarf, Durchführung von Kulturprogrammen

 

Kern Maria
Am Pfarrgarten 4
Künstleragentur, Kunstverkauf

Kiosk Zum Rheinblick
Am Rhein
Pächterin: Anita Tiede, C.-D.-Magirus-Str. 9

Klem Andreas
Breitestr. 20
Einbau von genormten Baufertigteilen

 

Kirchhoff Michaela

Köpfle 33

Hausmeisterdienste, Gebäudereinigung, Einzel-, Groß- und Versandhandel mt Reinigungsmittel, Tierbedarf, Echtschmuck

Klipfel Heinz
Auwaldstr. 1
Landmaschinen- und Kfz-Betrieb

Klohn Regina

Kandelweg 8

examinierte Krankenschwester, Ernährungs- und Diätberaterin (IFE) im Gesundheitsbereich,

Pflegeberaterin nach § 7a Abs. 3 Satz 3 SGB XI


Klosa Nicole
Salmenstr. 6 a
Atelier für dekorative Maltechniken

 

Körner Günter

Metalltechnik e.K.

Metallbearbeitung

Raiffeisenstraße 2

 

Koßmann Gerhard
Proco
Rudolf-Diesel-Str. 14
Entwicklung, Herstellung und Vertrieb von Hard- und Software

 

Koßmann Volker

Nelkenweg 4

Online-Shop

 

Kotterer Bernhard

Kandelweg 5

Bauleitung

 

Kreß Rainer
Alte Schulstr. 2
Software-Programme, Hardware - Reparatur und Verkauf

Krumm Heinz

Breitestr. 16

Dienstleistungen aller Art

Künzie Bernd
Hauptstr. 31
dauerelastische Verfugungen und Fliesenverlegung

Kurpjuweit Jürgen
Köpfle 13
Pflegedienst-Krankenpflegebedarf, Rehabilitationsmittel, Medizingeräte, Pflegekurse, Fort- und Weiterbildung in der Pflege

L


 

Leib Josef

Altonauweg 4

Handelvertreter-Vertrieb von Software


Leibbrand Elke
Fischerweg 6
Bewerbungsservice

L.E.F GmbH
Rudolf - Diesel - Straße 3
Herstellung, Bearbeitung sowie Verarbeitung feinmechanischer, elektromechanischer, elektrischer und elektronischer Erzeugnisse jeglicher Art

Lößlin Hans
Friedhofstr. 1
Gartenbaubetrieb

 

Lutz Matthias
Erbprinzenstr. 41
Lackschadenfreie Ausbeultechnik


M



Mamier Simon
Rheinstr. 18
Gebäudeenergieberater HWK

 

Marquardt Bettina

Oberwörthstr. 1

Vermittlung & Beratung zu Bausparverträgen

 

Marko Diana

Erbprinzenstr. 19

Büroorganisation und Management

Vertrieb von Bio- Natur- und Haldelswaren

 

Mateka Ludwig

Fliederweg 8

Unternehmensberatung; Beratung von in- und ausländischen Unternehmen im Bereich Marketing, Betriebswirtschaft und Firmenstruktur

 

Matthis Wilhelm (MaBaDi)
Fischerweg 10
Baudienstleistungen, Entwurf und Planung

Matthis Wolfgang 
Herrenstr. 11
Malergeschäft

 

 

Mössinger Thomas
Herrenstr. 18
Metallbau

 

Moza Nora

Rheinstr. 2

Make up Beratung

 

Müller Thierry
Hinterdorfstr. 33 c
"HLS-Schmiede"
CAD gestützte Planung von Heizungs-, Lüftungs- und Sanitäranlagen

 

Müller Thierry & Mann Oktay GbR
Hinterdorfstr. 33 c
"Kickerschmiede"
Vertrieb, Vermietung und Aufstellung von Tischfußballgeräten ohne Gewinnausschüttung

Müßle, Haus-Service
Erbprinzenstr. 9
- Reparaturen und Instandsetzung

- Türen, Fenster, Rollläden, Einbruchschäden, Insektenschutz, Wartungsarbeiten, Glas, Beschläge

Müßle Bestattungsinstitut
Dorothea Müßle
Erbprinzenstr. 9
Bestattungen und Überführungen

 


Murst Medizin- und Dentaltechnik GmbH
Hinterdorfstr. 16
Verkauf und Service von Röntgenanlagen

 

"Museums-Café"
Inh. Jutta Zeisset
Oberhausenerstr. 11
Café und Gaststätte



N


 

Napolitano Alessandro

Kaiserstuhlweg 2

Discjockey


Nickola Bernd
Mühlenstr. 19
Malergeschäft

 

Nicola Klaus Dieter

Am Pfarrgarten 3

Handel von Waren aller Art

 

Nimser Jean Gerhard
Gauchmattenweg 8 A
Vermittlung von Versicherungen und Bausparverträgen

Nörenberg Dirk
Karl-Engler-Str. 3
Konstruktion, Vertrieb, Handel, Vermietung von Stahlbau- und Metallbaukontruktionen

 

Nutto Katja

Haagmattenweg 8

Herstellung und Vertrieb von Handarbeits- und Bastelarbeiten

 

Nutto Ralf
Haagmattenweg 8
Stuckateur



O



Oberle Bettina
Rheinstr. 6
Handel von Jemako

 

"Ochsen" Gaststätte
Inh. Jürgen Schikulla
Hauptstr. 56
Schank- und Speisegaststätte

Oehler Natalie

Rheinstr. 26

Vermittlungen von Dienstleistungen aller Art


Oelschläger Detlev
Gauchmattenweg 8 a
Vermittlung von Versicherungen und Bausparverträgen


P



Polzin Anja
Heuweg 1
Voilà... Schmuck-Design in Handarbeit

 

 

pro materio GmbH
Carl-Benz-Ring 5
Planung und Durchführung von Holzbauarbeiten aller Art, insbesondere Sanierungen und Dachausbauten sowie Energieberatung

 

Pulter Heiko

Oberwörthstr. 7

Schleifservice für Werkzeuge, Werkzeughandel



Q



R



Raith Jochen
Waldeckhof 2
Agrarhandel

Raith Simone
Waldeckhof 2
Verkauf von Fleischerzeugnissen

Redmann Anke
Fischerweg 9
Bürodienstleistungen aller Art

 

Reich Regina

Oberhausenerstr. 7

Selbständige Herbalife Beraterin

Handel mit geschlossenen Lebensmitteln und Kosmetika

 

Reif Michael SGM-Service
Oberwörthstr. 4
Handelsvertretung für Peripheriegeräte, Ersatzteile u. Greifer in der Kunststoffbranche, Servicedienstleistungen an Spritzgußmaschinen

 

Reisswolf Akten- und Datenvernichtungs GmbH
C.-D.-Magirus-Str. 4
Umschlag von der zur Vernichtung vorgesehenen Papierdatenträger in Container
und Austausch der selben nach erfolgter Befüllung

 

Riedel Carmen
Nelkenweg 2
Hausbetreuung, Bausatzhäuser u. Autoverkauf

 

Riedel Daniel

Ludwigstr. 5

Dienstleistungen aller Art, insbesondere Wohnungs- und Firmenauflösungen, Hausmeisterdienst, KFZ-Überführungen, Kleinreparaturen, Fahrdienste

Ries Björn
C.-D.-Magirus-Str. 6a
An- und Verkauf von Pkws

Ries Nicole
"KOI Ries"
Rudolf-Diesel-Str. 4

Internethandel mit Aquaristik-Zubehör, Handel mit Zierfischen und Teichfischen, Terraristikzubehör und Tierfutter

Ries Sarah

C.-D.-Magirus-Str. 6a

Verleih/Vermietung von Hüpfburgen

 

Röttele Martin

Rheinstr. 28

Technische Beratung, Programmierung und Maschinenhandel

Rohmer P. Elektro GmbH
Rheinstr. 1
Elektroinstallationen sowie Handel mit Elektrogeräten

Rombach Otto
Carl-Benz Ring 4
Malerbetrieb

Ruf Karlheinz
Neue Schulstr. 18
Friseurgeschäft / Lotto- und Totto-Annahmestelle


S



Sänger Liane

Rheinstr. 15

Aufbau von Regalen in Einzelhandelsgeschäften und für Sonderaktionen der Fa. Bahlsen und Promotion

 

Schanzlin Traktoren und Maschinen GmbH
Köpfle 30
Herstellung von Kommunal-Fahrzeugschleppern für den professionellen Ganzjahreseinsatz


Schanzlin Antriebstechnik GmbH
CNC-spanabhebende Fertigung von Fahrzeugteilen aller Art für Motore, Getriebe, Achsen Fahrwerke, Hydraulik, für die Nutzfahzeugindustrie


Schanzlin Sabine

Köpfle 30/6

Tupperwarenberaterin

 

Schikulla Jürgen
Hauptstr. 56
Dienstleistungen im Schlosserhandwerk, Rohrreinigung im Haushaltsbereich, Hausmeisterätigkeiten, Kleinreparaturen

 

 

Schmidt Rosemarie
Erbprinzenstr. 3
Handel mit Spirituosen

 

Schneider Philip

Herrenstr. 16

Veranstaltungsrigging, Höhenarbeit, Seil- und Zugangstechnik, Industriekletterei, Veranstaltungstechnik, Bühnenauf- und Abbau


Schrör Gunther
Mühlbachstraße 6
Pflanzenverkauf

Schüle Corina
Gauchmattenweg 7
Computergraphiken für wissenschaftliche Vorträge und Publikationen (Fa. SDS)

 

Schüler Franziska
Mühlbachstr. 5
HSG-Handel und Servicegesellschaft mit Hygieneartikeln und der dazugehörigen Serviceleistungen

 

Schützhoff Iris
C.-D.-Magirus-Straße 8
Herstellung von Spezialkerzen

 

Schwartz Maria Luise

Sternenstr. 10

Vermittlung von Wohnräumen, Gewerblichen Räumen und Grundstücken

 

Sink Dr. GmbH
Hauptstr. 62
Übernahme von Buchführungs- und Controllingtätigkeiten, Beratung von Unternehmen in Managementfragen sowie die Schulung von Management und Mitarbeitern in diesen Bereichen

"Sonne" Gaststätte
Inh. Peter Bührer
Salmenstr. 2
Gastwirtschaft

 

soq media GmbH

Vogesenstr. 14

Mediale Berichterstattung in Text, Bild und Ton für alle Artikel aus der Sport-, Mode- und Lifestylewelt über das Internet, der Verkauf sowie die Beratung und die Vermarktung von Sportartikeln, Werbeanzeigen, Stellenanzeigen sowie Produkttests aller Art und die damit verbundenen Dienstleistungen.

 

Speck Otto
Rheinstr. 10
Bäckerei mit Lebensmitteln

Stein Agrarservice
Hinterdorfstr. 26
Lohnmähdrusch

 

Stein Meike

Hinterdorfstr. 26

Verkauf von genehmigungsfreien Wellnessprodukten, Haushaltswaren aller Art, Tiernahrung, Unternehmensberatung

 

Stöcklin Elsa
Friedhofstr. 13
Zimmervermietung mit Frühstück

 

Stöcklin Lutz
Hauptstr. 32
Ingenieurbüro für Entwicklung und Konstruktion, Produktion und Handel mit Maschinenbauprodukten,
Übersetzungen, Sprachkurse

 

Stöcklin Mario

Hauptstr. 53

Veranstaltungsservice

 

Stübbe-Kuhlmann Ingo
Friedhofstr. 19
Versicherungsvermittlung

T



Tiede Aufzüge GbR
C.-D.-Magirus-Str. 9
Herstellung, Montage, Vertrieb und Kundendienst von Aufzugsanlagen, leichter Stahlbau

 

U


Ullmeyer Engelbert
C.-D.-Magirus-Str. 8
Beratung von Firmen und Privatpersonen in wirtschaftlichen Angelegenheiten


V





W


Wald Thomas

Steinstr. 2

Hufpfleger

 

Waldeck Christophe

Kaiserstuhlweg 1

Vertrieb mit Harmonie-Produkten und sonstigem

 

Weber Birgit
Friedhofstr. 21
Vermittlung von Versicherungen und Bausparverträgen

Weber, Klaus
Hauptstr. 53
Vermittlung von Versicherungen, Bausparverträgen, Finanzierungen und Investmentanteilen

 

Weber Timo
Friedhofstr. 21
Vermittlung von Versicherungen und Bausparverträgen

Willi Birgit

Fliederweg 13

Zimmervermietung

 

Witt Erwin
Fischerweg 5
Medien- und Food-Design


X



Y



Z


Zeiser Ingird
Herrenstr. 2
Beratung und Verkauf von elektronischen Haushaltswaren

Zeisset Jutta
Oberhausenerstr. 11
Hofladen, Direktvermarktung landwirtschaftliche Produkte u.a. Stehkaffee, Imbiss, Getränke

Zheleva Vasilka
Neue Schulstraße 2
Wäscheservice und Hausmeistertätigkeiten

Zimmermann Martin
Hauptstr. 25
Blumenlädele

Ziryukina Klavdia
Gauchmattenweg 8
Stadtführerin mit russischen Gruppen

Ziryukin SergeyGauchmattenweg 8Stadtführer mit russischsprachigen Gruppen

Ziser Lothar
Rudolf-Diesel-Str. 16
Brennholz- und Forstarbeiten

"Zum Heugarten"
Inh. Antonio Notaro
C.-D.-Magirus-Str. 2 
Gaststätte, Biergarten


 

 

Terminkalender (Zum Öffnen klicken)

April 2018
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Die nächsten Termine (Kurzuberblick)